Конференция
Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:45 am 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 6:56 pm
Сообщений: 155
Откуда: Питер, Гражданка
Собственно, все мы автолюбители и рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как возгорание в автомобиле...
закономерный вопрос - Что делать?

по идее, в каждой машине должен быть огнетушитель. Предполагается, что именно им и будет производится тушение...

исходя и своего опыта - в машине или литровый аэрозольный баллончик или ОП-1 (порошковый на 1 кг).
насколько реально ими потушить хоть какое-то возгорание?

бывает еще ОП-2 (это побольше) и ОУ-2 (углекислотный, но в продаже не видел ни разу).


в итоге - список вопросов:
1. чем тушить?
2. как тушить?
3. как правильно выбрать огнетушитель?

З.Ы. а теперь описание ситуации, которая навела на мысль о создании темы - 5.40 утра, под окном сигналит машина - минивэн Мазда (т-т-т не моя), выглядываю - горит левое переднее колесо. (кстати, непонятно, почему она сигналила.. работала явно не сигналка, а как будто кто-то периодически жал на сигнал, но человека там точно не было. может стоит какой-то датчик, который при возгорании подает сигналы?). звоню в пожарку - отвечают, что машина уже выехала (время звонка 5.50). потихоньку выползают заспанные любопытные жильцы (кто-то просто с балкона наблюдает). кругом вопли - "да вызовите кто-нибудь пожарных!". убивает тот факт, что у всех есть сотовые, но никто не звонит - жаба давит за пару рублей??? лично я в таких случаях всегда звоню - лучше пусть мне скажут, что уже выехали, чем ждать - что кто-то позвонит.. но это не главное). какой-то мужик пытается потушить уже горящий автомобиль (горит уже под капотом, а не только колесо) аэрозольным баллоном - результат никакой.пожарка приехала в 6.01
в итоге - 20 минут до приезда пожарных. до ПЧ 1 квартал (5 минут).. они машину руками толкали?
вот и встал вопрос - реально ли своими силами хоть что-то сделать? особенно при условии, что баллоны (даже ОП-1), купленные во всяких океях, лентах и т.д. работают как в фильме "Брат" - 50/50.

_________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет..конструктора недоглядели..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 6:47 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 6:56 pm
Сообщений: 155
Откуда: Питер, Гражданка
то в боевой..а вот в "гражданской"...
Питер уже не канает - я в Москве, видимо, надолго :) искать буду тут, вопрос - что искать :)

ок. еще про методы борьбы с огнем?

_________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет..конструктора недоглядели..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 8:45 pm 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:06 pm
Сообщений: 71
Откуда: Питер
ОП-2 маловат.. ОП-3 получше поболее. Купить в Ашане например. У меня в авто было два ОП-2 один просроченный (но показометр показывал все ОК) второй купленный летом к техосмотру. Сейчас просроченный сдулся, ненакроком ручку при перевозе нажал грузом. Посему заменен на ОУ-2, достался по случаю непользованный, заправленный но 5 лет отстоявший в театре. Так что снова два ОП-2 и ОУ-2. Купить не проблемма пожсервис или еще что в инете ищется леегко.

_________________
Митцу монтеро-спорт аж постоянноприводная....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 8:46 pm 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:06 pm
Сообщений: 71
Откуда: Питер
Маша писал(а):
Grey писал(а):
Купить в Ашане например.

Что-то мы сетевым магазинам в этом вопросе не очень доверяем, спец.магазины наверно получше будут, хотя кто его знает ...
Зря.. цена может быть ниже а товар ровно тот же с того же завода.
Смотреть манометр и дату выпуска.

_________________
Митцу монтеро-спорт аж постоянноприводная....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB