Конференция
Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ладога 2008. СУ-2.
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 7:47 pm 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 4:41 pm
Сообщений: 72
СУ-2 проходил рядом с первым лагерем, слегка цепляя трассы ночного ориентирования. Тем не менее, многие изрядно поплутали в поисках старта, видимо из-за солнечной погоды. Уже не раз замечено, что ночью и днем, одни и те же дорожки едутся по разному. Может предки были неосторожны путешествуя в Трансильвании, либо мы селениты с поляризованной мозговой жидкостью, короче, эта проблема еще ждет своего исследователя.

С точками проезда на старт и самого маршрута случилась какая-то лажа и многим пришлось возвращаться в лагерь перезаливать точки. Случайно узнав об этом по телефону, от заблудившегося экипажа, мы отправились к оргам и взбодрили GPS, благодаря разъяснению Кастета. На старте, кстати, об этом ничего не знали и достаточно сурово пожурили нас за опоздание. Вроде бы некоторым "замораживали" время, потраченное на поиски несуществующего старта, однако определенная неразбериха имела место.

Сам спецучасток - типичная линейка с маршрутными точками, по началу достаточно несложный. Пару раз, чего-то там пересекали и проезжали, пока не добрались до оврагов. По дороге нас постоянно восхищали следы бескомпромисной деятельности туристов, изображавших танки. Они отважно бросались прямо на препятствия, оставляя колеи не хуже Прото. Первый овраг, большинство благополучно обогнуло по краю, но судя по следам, несколько экипажей штурмовало его в лоб. Второй овраг был препятствием
посерьезней, в основном, благодаря участникам.

По дну, слева направо протекал ручей, превратившийся в грязевую яму с бревнами и кустами. Три основные, нарытые траектории различной крутизны, две альтернативные слева и справа, еще не освоенные. Левая, выше по течению, где ручей практически исчезал под землей, выводила на гребень густо заросший лесом. Правая, более пологая, проходила по заболоченному разливу ручья, впадающего в реку.Взвесив шансы, мы выставились на одну из центральных траекторий, примеряясь к склону.

Пилоту по непонятной причине понравилась самая отвесная и дождавшись, пока на противоположный склон втащат Деф, начали спуск. Судя по следам, длинобазные машины упираясь мордой в дно активно рыли задними колесами, превратив нижнюю часть склона в вертикальную стену. Сверху это было не заметно и как ни старался я застращать пилота, он не пугался, пока не прошел перегиб и не встал на педалях.Любая попытка изменить характер сползания, отзывалась отрывом задней оси, пилот притих и послушно выполнял команды. Слава богу, у нас не было ни багажника, ни запаски на крыше и машина благополучно воткнулась в дно ручья. Несколько минут работы лебедкой и вот уже овраг позади. Ободренные нашим успехом, на траекторию выставлялись следующие участники, на альтернативных объездках отчаянно рубились самые хитрые, которых до конца СУ мы больше не видели.

Дальше по маршруту началась череда болот, с многочисленными следами и прямолинейными каналами от "танков". Даже на Самурае, было не всегда просто выбрать траекторию и не свалиться в чужую колею. Прогуливаясь по болоту, я лениво обдумывал концепцию проезда, напоминающую шахматную партию. Что лучше - короткие броски вперед по ситуации или длинные многоходовые комбинации, с предварительной разведкой. Вспомнился даже фильм, где космонавт бродил с рюкзачком, из которого сыпались яркие фишки, отмечая дорогу. Повисев раздаткой на камне, который коварно подплыл к нам в болоте, и помянув недобрым словом МТ-шный Гудрич мылящийся в колее, мы наконец выбрались к финишу, закончив второй день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB