Конференция
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спальный мешок.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:50 pm 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
Спальный мешок. Есть мнение, что спальный мешок является вторым по важности (после палаток) предмет снаряжения. Он должен быть: легким, комфортным, хорошо сохранять тепло, быстро просушиваться и быть удобным при транспортировке.
В общем, кто чем пользуется, напиши отзыв и поделись опытом.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 5:56 pm 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
У меня имеется три спальных мешка. Все рассчитаны на температуру до 0. Один *кокон*(вес 1,5 кг.), два *одеяла*(1,0 и 1,8 кг. соответственно) с подголовником. Во всех наполнитель из синтепона, внутренняя отделка х/б, внешняя синтетическая ткань. В летний период вопросов нет. В межсезонье, *кокон* вставляю в *одеяло* которое 1,0 кг. до -5, -6 без вопросов. Зимой, более толстое *одеяло* вставляю в *кокон*, выдержала лыжную II с элементами III категории сложности в Хибинах, а также походы выходного дня. Вопрос, зачем два, когда можно один и нормальный спальник. Во-первых так исторически сложилось. По соображения ТБ, в экстремальной ситуации всегда будет возможность обеспечить спальником кого либо, кто свой спальник утратил или его небыло. В случае намокания легче высушить.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Бывалый турЫст

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 5:36 pm
Сообщений: 69
Откуда: Зеленогорск
IVV писал(а):
У меня имеется три спальных мешка.

Обоснуй, почему именно такие. Разве пуховики хуже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:35 pm 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
Старый Old писал(а):
IVV писал(а):
У меня имеется три спальных мешка.

Обоснуй, почему именно такие. Разве пуховики хуже?

Их было больше. Один потерял, другие пришли в негодность, выкинул. Те что остались, упомянутые три штука, подходят под мои потребности на сегодняшний день, больше ненадо. Что касаемо пухового наполнителя, он остается непревзойденным по сочетанию параметров теплоизоляция + вес + высокая сжимаемость + долгий срок службы (при правильном уходе за изделием). Но есть и недостатки, он дороже, боится воды, дольше сохнет, его надо уметь правильно купить. Если есть возможность для просушки, то это не критично.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 5:19 pm 
Не в сети
Бывалый турЫст

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 5:36 pm
Сообщений: 69
Откуда: Зеленогорск
А спальники сейчас все можно парно на молнии стыковать, чтобы был спальник на двоих?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 5:39 pm 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
Старый Old писал(а):
А спальники сейчас все можно парно на молнии стыковать, чтобы был спальник на двоих?

Раньше в *Снаряжении* были спальники-спарки.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 6:05 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm
Сообщений: 109
Откуда: Санкт-Петербург
А я купила классное одеяло 2х2 , легкое и теплое , сделаю застежку и будет и спальник и одеяло при необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Строится с матрасами на подоконнике!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 12:41 pm
Сообщений: 1139
Откуда: Славный город Выборг
У меня со спальниками просто:
Есть 2 комплекта типа одеял (застегивающихся между собой) совсем легких и синтепоновых, а на период похолоднее коконы и хорошее термо бельё.
Все это живет в отдельной герметичной упаковке или в ящике или в гермо сумке.
После того как поспал пару дней в мокром спальнике на "Карелия трофи", когда гвардеец Трухляев при переправе через безымянную речку, окунул всё что было в машине, по солндцезащитные козырьки :lol: :cry: :evil:
С тех пор только так :idea: проверено годами :lol:

_________________
Пишите письма, шлите переводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спарки
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 9:22 am 
Не в сети
Здравствуйте товарищи турЫсты!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 10:48 pm
Сообщений: 1012
IVV писал(а):
Старый Old писал(а):
А спальники сейчас все можно парно на молнии стыковать, чтобы был спальник на двоих?

Раньше в *Снаряжении* были спальники-спарки.


Они и сейчас есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спарки
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 10:43 am 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Дядя Вова писал(а):
IVV писал(а):
Старый Old писал(а):
А спальники сейчас все можно парно на молнии стыковать, чтобы был спальник на двоих?

Раньше в *Снаряжении* были спальники-спарки.


Они и сейчас есть.
Спальники состегиваемые не все. Хотя довольно многие.
Причём есть не только одеяла с подголовником с такой возможностью, но и коконы тоже.
Трамповские, например, большинство соединяемые. Husky - не все, но многие. И так далее.

На тему температуры и наполнителей спальников. Пух - да, это вещь, но действительно дорого, да и не всегда нужно. Если условия не предельно экстремальные, то современные синтетические волокна позволяют решать задачу и легче, и проще. И дешевле. Волокна типа Квалофила, Микролайта и т.п. - весьма эффективны.
Есть ещё моменты. Например, почти никто и никогда не говорит, что оптимальная температура, при которой конкретному человеку будет комфортно в данном спальнике при данной температуре - зависит от комплекции самого человека, как один из параметров.
Чем больше вес тела, тем больше тепловыделение, если упрощённо.
То есть пользователю с небольшим весом, обычно нужен более тёплый спальник.
Также это зависит от того, насколько велика влажность воздуха.
Есть ещё моменты. Например, те же Husky вовсе не от глупости делают спальники, специально сконструированные для женщин.

Сам я пользуюсь одним зимним (темп. экстрима -23) спальником, и одним летним для тёплой погоды. Причём зимним пользуюсь и осенью тоже, так как тепло люблю. )))

Наверное, ещё стоит упомянуть, что хороший спальник вообще отличает не только теплоизоляция, но ещё и "ширина" диапазона комфорта. Обращайте на это внимание, это важно.
Хороший спальник позволяет комфортно себя чувствовать и при минус 5-7 градусов, и при плюс 10-15. При этом так наз. "температура экстрима" у него будет порядка минус 18-20.

Такие показатели особенно важны при нашем климате. Не говоря уж про чуть севернее. На том же пресловутом Кольском вообще может быть смешно. За один день можно запросто и ходить в одной футболке, и надеть полный комплект термухи, свитер и горнолыжный костюм. Реально, так было.
А машина не резиновая, невозможно взять с собой вообще всё подряд, включая спальники на лето, на осень и на зиму. Тогда на грузовиках ездить надо... Поэтому хороший спальник важен.

И ещё очень важно то, на чём спишь. Кроме того, в чём. Коврик настолько же существенная деталь, как и спальник.
Когда на чём попало надо спать две-три недели, под конец уже всё проклянёшь, если коврик некомфортный. Так что здесь также необходимо и подумать, и иметь информацию, что и как работает. Например, наполнители в ковриках тоже разные, и свойства у них различаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спарки
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 11:05 am 
Не в сети
Здравствуйте товарищи турЫсты!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 10:48 pm
Сообщений: 1012
Змей писал(а):
И ещё очень важно то, на чём спишь. Кроме того, в чём. Коврик настолько же существенная деталь, как и спальник.
Когда на чём попало надо спать две-три недели, под конец уже всё проклянёшь, если коврик некомфортный. Так что здесь также необходимо и подумать, и иметь информацию, что и как работает. Например, наполнители в ковриках тоже разные, и свойства у них различаются.


С ковриками мне как-то не повезло. Есть пара "самонадуваемых", но не нравятся, то есть сдуваются сами а как надуваются так и не понял.:-))

А вообще предпочитаю обычную "пенку" 2 на 2 метра, на весь пол палатки. В зависимости от температуры беру с собой одну, две или три. 8-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спарки
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 9:50 am 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Дядя Вова писал(а):
С ковриками мне как-то не повезло. Есть пара "самонадуваемых", но не нравятся, то есть сдуваются сами а как надуваются так и не понял.:-))
А нерваные самонадувайки не пробовал юзать? Попробуй, вдруг понравится... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спарки
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 10:19 am 
Не в сети
Здравствуйте товарищи турЫсты!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 10:48 pm
Сообщений: 1012
Змей писал(а):
Дядя Вова писал(а):
С ковриками мне как-то не повезло. Есть пара "самонадуваемых", но не нравятся, то есть сдуваются сами а как надуваются так и не понял.:-))
А нерваные самонадувайки не пробовал юзать? Попробуй, вдруг понравится... :D


наверное не пробовал. Из трех новых из магазина все три вели себя одинаково. Наверное я требовал от них чего-то особенного...;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 8:23 am 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 6:56 pm
Сообщений: 155
Откуда: Питер, Гражданка
к слову о ковриках - пока меня так и не смогли убедить в преимуществах "самонадуваемых", равно как и в "простых надувных" матрасах.
последние объективно холоднее, хотя если подложить под них "одеяло спасателя" (грубо - фольгированный полиэтилен) - может будет теплее .

с учетом того, что автомобиль позволяет взять чуть больше полезных вещей, чем берешь в пешем походе, то для комфорта я стал возить кусок утеплителя - фольгированный изолон (вроде так называется) 2Х1,5 метра - как раз на пол в маленькую палатку (ну или на полноценное спальное место в большую). сверху обычную пенку - в итоге тепло и комфортно.

ну и для тепла еще вожу шерстяное одеяло (армейское) - если температура ночью падает, то можно укрыться (в первую очередь - ребетенка, мне спальника хватает)

_________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет..конструктора недоглядели..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 9:23 am 
Не в сети
Здравствуйте товарищи турЫсты!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 10:48 pm
Сообщений: 1012
скалолаз писал(а):
к слову о ковриках - пока меня так и не смогли убедить в преимуществах "самонадуваемых", равно как и в "простых надувных" матрасах.
последние объективно холоднее, хотя если подложить под них "одеяло спасателя" (грубо - фольгированный полиэтилен) - может будет теплее .


надувные матрасы - я их просто не люблю, и это мягко сказано.

Матрас это погибель для туриста.

Он нашептывает про то как мягко и приятно будет спать на его надутых боках, он обещает негу и блаженство...

...а на самом деле,когда эта неблагодарная тварь постепенно сдувается ночью, а тебе так не хочется вылезать его поддувать...

...и в итоге просыпаешься боками на камнях.... потому, что нельзя в столь важном деле как собственный комфорт надеяться на такую непостоянную и эфемерную субстанцию как плохо сжатый воздух.

Моя практика общения с надувными матрасами сплошь негативная. :-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:07 am 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
скалолаз писал(а):
к слову о ковриках - пока меня так и не смогли убедить в преимуществах "самонадуваемых", равно как и в "простых надувных" матрасах.
последние объективно холоднее, хотя если подложить под них "одеяло спасателя" (грубо - фольгированный полиэтилен) - может будет теплее .
Самонадувайка просто намного комфортнее обычной "пенки". Ну элементарно мягче и удобнее.
Насчёт надувных матрасов вы с Дядей Вовой правы - действительно зло. Приемлемо только летом, в хорошую погоду, когда земля прогрета. Как только становится холоднее - на надувном матрасе замёрзнешь.
Причина - простейшая физика. В матрасе одна единая камера с воздухом, поэтому его теплоизоляционные свойства близки к никаким.
Самонадувайки имеют внутри материал, подобный пене, поэтому там множество мелких объёмов. Они связаны, конечно, иначе эту штуку было бы не свернуть и не развернуть. Но тем не менее такой коврик вполне позволяет не замёрзнуть на холодной земле. Зимой можно и нужно положить на дно палатки сначала стандартную фольгированную пенку, затем уже ковёр, и будет комфортно.

К слову, я сам всегда поступаю так: кладу на дно палатки вначале пенки (у меня они для лета складные, а не цельные в рулоне), затем уже на них коврики. Таким образом получается и комфортнее спать, и защищено дно палатки от излишнего точечного давления сверху. Соответственно, дольше прослужит. Рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:20 pm 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
Как то приходилось пользовать надувные коврики, как древние резиновые так и современные, но не прижилось. Самая обычная “пена” в виде рулона вещь более надежная и удобная, полагаю, перечислять ее положительные качества без надобности, а недостатков почти нет.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 1:22 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Это вопрос "религиозный". :D Половина людей пользуется простой пенкой, половина - самонадувайками.

Лично мне на пенке некомфортно, элементарно бока болят. Ну обезжиренный я... После даже недели ночёвок совсем грустно. Но не возить же поролоновый матрас! :shock: :lol:
Теоретически можно, конечно. Но коврик намного удобнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальный мешок.
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 10:50 am 
Не в сети
Осматривающийся

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 4:30 pm
Сообщений: 3
Откуда: Виппури
А кто что посоветует со спальниками, до какой температуры лучше на лето и до какой на осень-весну. Сейчас для межсезонья у меня до -10 куплен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальный мешок.
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 12:06 am 
Не в сети
ТурЫст
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:24 pm
Сообщений: 32
Откуда: S-Pb
Игорь писал(а):
А кто что посоветует со спальниками, до какой температуры лучше на лето и до какой на осень-весну. Сейчас для межсезонья у меня до -10 куплен.

На межсезонье до -10 нормально, сам год как пользуюсь на осень\весну http://talberg.spb.ru/talberg-feldberg характеристики у него завышены, при -6 было холодно. Насчет спальника на лето, эт смотря куда летом поехать, все индивидуально.

_________________
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB